Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 204

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )

Sin título, 1988
Firmado al reverso y en el bastidor
Acrílico sobre tela
Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins.
Con etiquetas de Galería Pecanins y Galeria de Arte Contemporáneo.
"La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33.

140 x 110 cm

USD $5,620-$10,110
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote