Subasta 891, Lote # 204 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Sin título, 1988 Firmado al reverso y en el bastidor Acrílico sobre tela Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiquetas de Galería Pecanins y Galeria de Arte Contemporáneo. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 140 x 110 cm USD $5,620-$10,110 Estimado $100,000-180,000